Eine Rekordbeteiligung ( zumindest bei den Kindern ) brachten unsere Tischtennis Jugend Vereinsmeisterschaften 2019.
Am Samstag, den 11. Mai 2019 war deshalb viel los im ZBW Duisburg Mitte . Zusätzlich zog unser 3. Andro WTTV Cup abends 14 !! Senioren Spieler an. Damit war das Feld
voll.
Neben der zahlreich vertretenden 2. Herren unseres Vereins, nahmen einige auswärtige Spieler sogar bis zu
2 Stunden Anfahrt in Kauf, um an unserem Turnier teilzunehmen. ( Ergebnisse auf unserer Startseite sind auch schon online).
Bei den Spielen unserer Nachwuchs-Vereinsmeisterschaften gab es viele schöne Ballwechsel zu bestaunen.
Außerdem, Tränen, nach verlorenen Spielen waren kaum festzustellen. Vielmehr herschte eine sehr gute Stimmung in der Halle, auch Vorfreude, auf die kommende Saison, war hier zu spüren.
Es wurden Mannschaftsfotos gemacht, und natürlich wurde auch gerne mal ein Spiel der Vereinskollegen gezählt.
Der kurzfristige Vereinswechsel von David und Konrad ist zwar nach wie vor etwas schade.... Dennoch, nach den heutigen Tag steht auch eines fest. Alle anderen Kinder werden
weiterspielen, und für viele wird diese Vereinsmeisterschaft für lange Zeit schöner in Erinnerung bleiben.
Vielen Dank an alle Eltern, Kinder und natürlich auch an Martina !
Mit Eurem Einsatz, auch als Schiedsrichter, habt Ihr den heutigen Tag um einiges bereichert.
Zum Abschluß....
mittlerweile ist es schon früher Sonntag morgen geworden....
Wer noch Fotos gemacht hat... bitte sendet mir diese gerne an meine Email : t.nierste@yahoo.de
Sicher werde ich dann das ein oder andere in unserer Seite noch einbauen(ersetzen)
nun noch die Ergebnisse im Überblick :
Schüler A Einzel
1. Jonas Becker
2. Luca Czuta Brammen
3. Rafael Brocke
4. Sten Thyselius
Schüler B Einzel
1. Tom Bartlick
2. Philipp Hoffmann
3 .Alazar Gizachew
4. Ahmet Can Sahintürk
5. Samuel Bothe
6. Justus Hildebrand
7. Julius Kühn
Halbfinale | ||||||
Tom Bartlick | Ahmet Can Sahintürk | 11:6 | 11:6 | 11:6 | 3:0 | |
Alazar Gizachew | Philipp Hoffmann | 8:11 | 6:11 | 3:11 | 0:3 | |
Endspiel | ||||||
Tom Bartlick | Philipp Hoffmann | 11:6 | 11:7 | 11:7 | 3:0 |
Schüler C Einzel
1. Leonard Tietz
2. Luca Rößler
3. Isabelle Alloing
4. Tom Fiemel
5. Robin Gospodarics
- Ben Hoffmann